20 de junio

Argentina vs. Canadá (Grupo A-fecha 1)

Estadio NGR Stadium (19:00)

21 de junio

Perú vs. Chile (Grupo A-fecha 1)

Estadio AT&T Stadium (19:00)

22 de junio

México vs. Jamaica (Grupo B-fecha 1)

Estadio NGR Stadium (17:00)

Ecuador vs. Venezuela (Grupo B-fecha 1)

Estadio Levi’s Stadium (20:00)

23 de junio

Estados Unidos vs. Bolivia (Grupo C-fecha 1)

Estadio Hard Rock Stadium (17:00)

Uruguay vs. Panamá (Grupo C-fecha 1)

Estadio AT&T Stadium (20:00)

24 de junio

Colombia vs. Paraguay (Grupo D-fecha 1)

Estadio NGR Stadium (17:00)

Brasil vs. Costa Rica (Grupo D-fecha 1)

Estadio SoFi Stadium (20:00)

25 de Junio

Perú vs. Canadá (Grupo A-fecha 2)

Estadio Children’s Mercy Park (17:00)

Chile vs. Argentina (Grupo A-fecha 2)

Estadio MetLife Stadium (20:00)

26 de junio

Ecuador vs. Jamaica (Grupo B-fecha 2)

Estadio Alleglant Stadium (17:00)

México vs. Venezuela (Grupo B-fecha 2)

Estadio SoFi Stadium (20:00)

27 de junio

Estados Unidos vs. Panamá (Grupo C-fecha 2)

Estadio Mercedes-Benz Stadium (17:00)

Uruguay vs. Bolivia (Grupo C-fecha 2)

Estadio MetLife Stadium (20:00)

28 de junio

Colombia vs. Costa Rica

Estadio State Farm Stadium (17:00)

Brasil vs. Paraguay

Estadio Alleglant Stadium (20:00)

29 de junio

Argentina vs. Perú (Grupo A-fecha 3)

Estadio Hard Rock Stadium (19:00)

Chile vs. Canadá (Grupo A-fecha 3)

Estadio Exploria Stadium (19:00)

30 de junio

Venezuela vs. Jamaica (Grupo B-fecha 3)

Estadio Q2 Stadium (19:00)

México vs. Ecuador (Grupo B-fecha 3)

Estadio State Farm Stadium (19:00)

1 de julio

Estados Unidos vs. Uruguay (Grupo C-fecha 3)

Estadio GEHA Field Stadium (19:00)

Bolivia vs. Panamá (Grupo C-fecha 3)

Estadio Exploria Stadium (19:00)

2 de julio

Costa Rica vs. Paraguay (Grupo D-fecha 3)

Estadio: Q2 Stadium (19:00)

Brasil vs. Colombia (Grupo D-fecha 3)

Estadio: Levi’s Stadium (19:00)

4 de julio

1A vs. 2B (Cuartos de final-20:00)

5 de julio

1B vs. 2A (Cuartos de final-20:00)

6 de julio

1C vs 2D (Cuartos de final-17:00)

1D vs 2C (Cuartos de final-20:00)

9 de julio

Semifinal 1 (19:00)

10 de julio

Semifinal 2 (20:00)

13 de Julio

Partido tercer puesto (19:00)

14 de julio

Final (19:00)

* La Copa América 2024 será transmitida para territorio ecuatoriana por DSports (todos los partidos) y Ecuavisa (partidos de Ecuador).

Así quedaron los grupos de la Eurocopa 2024 | EstudioFútbol

Eurocopa

14 de junio

Alemania vs. Escocia (Grupo A-fecha 1)

Múnich (14:00)

15 de junio

Hungría vs. Suiza (Grupo A-fecha 1)

Colonia (08:00)

España vs. Croacia (Grupo B-fecha 1)

Berlín (11:00)

Italia vs. Albania (Grupo B-fecha 1)

Dortmund (14:00)

16 de junio 

Polonia vs. Países Bajos (Grupo D-fecha 1)

Hamburgo (08:00)

Eslovenia vs. Dinamarca (Grupo C-fecha 1)

Stuttgart (11:00) 

Serbia vs. Inglaterra (Grupo C-fecha 1)

Gelsenkirchen (14:00)

17 de junio 

Rumania vs. Ucrania (Grupo E-fecha 1)

Múnich (08:00)

Bélgica vs. Eslovaquia (Grupo E-fecha 1)

Frankfurt (11:00)

Austria vs. Francia (Grupo D-fecha 1)

Dusseldorf (14:00)

18 de junio 

Turquía vs. Georgia (Grupo F-fecha 1)

Dortmund (11:00)

Portugal vs. República Checa (Grupo F-fecha 1)

Leipzig (14:00)

19 de junio

Croacia vs. Albania (Grupo B-fecha 2)

Hamburgo (08:00)

Alemania vs. Hungría (Grupo A-fecha 2)

Stuttgart (11:00)

Escocia vs. Suiza (Grupo A-fecha 2)

Colonia (14:00)

20 de junio 

Eslovenia vs. Serbia (Grupo C-fecha 2)

Múnich (08:00)

Dinamarca vs. Inglaterra (Grupo C-fecha 2)

Frankfurt (11:00)

España vs. Italia (Grupo B-fecha 2)

Gelsenkirchen (14:00)

21 de junio

Eslovaquia vs. Ucrania (Grupo E-fecha 2)

Dusseldorf (08:00)

Polonia vs. Austria (Grupo D-fecha 2)

Berlín (11:00)

Países Bajos vs. Francia (Grupo D-fecha 2)

Leipzig (14:00)

22 de junio

Georgia vs. República Checa (Grupo F-fecha 2)

Hamburgo (08:00)

Turquía vs. Portugal (Grupo F-fecha 2)

Dortmund (11:00)

Bélgica vs. Rumania (Grupo E-fecha 2)

Colonia (14:00)

23 de junio

Suiza vs. Alemania (Grupo A-fecha 3)

Frankfurt (14:00)

Escocia vs. Hungría (Grupo A-fecha 3)

Stuttgart (14:00)

24 de junio 

Albania vs. España (Grupo B-fecha 3)

Dusseldorf (14:00)

Croacia vs. Italia (Grupo B-fecha 3)

Leipzig (14:00)

25 de junio

Francia vs. Polonia (Grupo D-fecha 3)

Dortmund (11:00)

Países Bajos vs. Austria (Grupo D-fecha 3)

Berlín (11:00)

Inglaterra vs. Eslovenia (Grupo C-fecha 3)

Colonia (14:00)

Dinamarca vs. Serbia (Grupo C-fecha 3)

Múnich (14:00)

26 de junio 

Eslovaquia vs. Rumania (Grupo E-fecha 3)

Frankfurt (11:00)

Ucrania vs. Bélgica (Grupo E-fecha 3)

Stuttgart (11:00)

Georgia vs. Portugal (Grupo F-fecha 3)

Gelsenkirchen (14:00)

República Checa vs. Turquía (Grupo F-fecha 3)

Hamburgo (14:00)

29 de junio 

1A vs.  2C (Octavos de final)

Dortmund (11:00)

2A vs. 2B (Octavos de final)

Berlín (14:00)

30 de junio

1B vs. 3 A/D/E o F (Octavos de final)

Colonia (11:00)

1C vs. 3 D/E o F (Octavos de final)

Gelsenkirchen (14:00)

1 de julio

1F vs. 3A B o C (Octavos de final)

Frankfurt (11:00)

2D vs. 2E (Octavos de final)

Dusseldorf (14:00)

2 de julio

1E vs. 3A B, C o D (Octavos de final)

Múnich (11:00)

1D vs. 2F (Octavos de final)

Leipzig (14:00)

5 de julio

Cuartos de final 1

Stuttgart (11:00)

Cuartos de final 2

Hamburgo (14:00)

6 de julio

Cuartos de final 3

Berlín (11:00)

Cuartos de final 4

Dusseldorf (14:00)

9 de julio

Semifinal 1 

Múnich (14:00)

10 de julio

Semifinal 2

Dortmund (14:00)

14 de julio

Final

Berlín (14:00)

* La Eurocopa 2024 será transmitida para territorio ecuatoriano por la plataforma Star+ (streaming) y la cadena ESPN (cable).